← Все новости
Как с помощью Мегафон и Max навсегда потерять доступ к клиентам- информационная безопасность на уровне тупика

Как с помощью Мегафон и Max навсегда потерять доступ к клиентам- информационная безопасность на уровне тупика

Статья для @MegaFon, в меньшей степени для Мах, но их тут и не призвать к ответу, тем более что они как-то и не совсем при делах, но в принципе тоже могли бы как-то поучаствовать. ( впрочем, поддержка Мах на удивление быстро отреагировала в субботу вечером)История отчасти детективно-нердская, но во многом о том, как "информационная безопасность" и "бюрократия" могут дойти до тупика, да и по сути лишают доп.прибылей. Ах да, Max все же в меньшей степени, а скорей про то, что если моему приложению/компании нужна служба поддержки, то её регистрировать можно только на реальную симку, а это очень неудобно.Итак, предыстория: я как разработчик ПО имел и имею канал поддержки клиентов в телеграм канале, после усиления блокировок часть клиентов оттуда отвалилось (не хотят квн смотреть) и перешли в Мах, и соответственно клиентам нужно иногда выставлять счета, также оказывать поддержку, и для этого пришлось завести аккаунт МАХ отдельного для этого (не с личного же номера это делать, тем более если доступ надо давать кому-то ещё к этому каналу).У Мегафона БЫЛА (и есть) удобная услуга, дополнительный номер, это когда есть основной номер по сим-карте, и можно еще приделать хоть три номера дополнительных виртуальных ( за 2р в сутки- 60р в месяц), при этом смс туда приходят и звонки, да и звонить можно с этого номера, удобно, и выгодней-удобней чем делать доп.сим-карту, и вот на такой номер были более двух лет назад созданы аккаунты поддержки в телеграме и не так давно в Махе ( причем доступ дан и некоторым другим со-админам- которые также отвечают в поддержке). Смс естественно при регистрации туда пришли. Читать далее