← Все новости
Кирилл, моя задница и 4 правила леса

Кирилл, моя задница и 4 правила леса

Продакшен. 23:52. Пятница. Восстанавливаем схему БД. Нет, не случайная авария. Просто я удалил поле, потому что Кирилл был уверен, что оно не нужно и не затронет всех внешних потребителей нашего API. Эх, подумал я. Опять было нарушено первое правило леса. Сколько раз я уже на этом попадался, и вот опять. Неужели так сложно было проверить? Нет, не сложно. Но зачем? Кирилл на проекте уже 5 лет. Он реально гений, ещё и суперответственный, мне до него далеко. Он уж точно должен был знать, насколько сильно заафектит систему это изменение, он же сам писал этот модуль, черт побери! Ладно, это был последний раз. В следующий раз я точно не проигнорирую правила леса!Вы спросите меня, а что за правила леса? Ооо, это постулаты, написанные кровью, мой друг. Универсальная серебряная пуля, которую можно использовать как справочник и в обычной жизни, и для выживания в корпоративной среде. Присаживайся поудобнее. Читать далее