
Детское образование по шкале внимание + активность
В прошлый раз мы поговорили о том, с какого возраста учить детей программированию (там, кстати, в комментариях разгорелась важная дискуссия о том, нужно ли вообще учить детей программированию), и разговор уже зашел у нас про форматы, так что сегодня продолжаем его же. В помощь нам — два исследования. Первое — про индивидуальное обучение, если вы хотя бы левой пяткой связаны с образовательным рынком, вы про него знаете. В 1984 году психолог Бенджамин Блум описал то, что позже назвали «проблемой двух сигм»: средний ученик, которого учат один на один, обгоняет по результатам примерно 98% детей из обычного класса. Разрыв колоссальный. С тех пор почти вся образовательная индустрия, по сути, занята одним — пытается приблизиться к эффекту индивидуального внимания, но так, чтобы это было доступно не одной семье из тысячи. Для объективности стоит сказать и то, что исследование Блума, на котором отстроено множество современных фундаментальных принципов детского образования, уже подвергалось критике, если коротко — то критика сводится к тому, что разница между индивидуальными и другими подходами не настолько большая. Читать далее