← Все новости
Почему мы обречены стать Кроносом: экзистенциальные корни страха перед ИИ

Почему мы обречены стать Кроносом: экзистенциальные корни страха перед ИИ

Мы живём на стыке эпох. Речь даже не о смене технологий, а о событиях масштаба титаномахии.Профессионалы, пытающиеся бойкотировать ИИ, напоминают Кроноса, пожирающего своих детей, дабы те его не свергли. Я осознал его мотив только недавно. Раньше мотивации Кроноса и Франкенштейна мне казались неправдоподобными. Как можно бояться своего творения? Как Кронос мог попасть в ловушку самоисполняющегося пророчества, разве он не должен был быть умнее этого? Наша идентичность во многом строится вокруг наших профессий. “Я - врач”, “Я - юрист”, “Я - программист”. Отнять у нас деятельность - лишить личность фундамента.В любое другое время в истории человечества, если у поколения отбирали профессию - это была проблема одного поколения. Следующие найдут себя в других профессиях. Да и затронутое поколение частично может адаптироваться, переучившись на другую профессию. Тяжело, да, в новой профессии ты станешь аутсайдером, что сложно принять после успехов в своей карьере. Но для выживания приемлемо. Можно мигрировать, с потерями, но выжить.Да, можно воевать с ИИ, чтобы сохранить право на свою деятельность, как каллиграфы и монахи воевали с печатными станками, называя книги, напечатанными на них, бездушными. Но это не остановит прогресс. Если бы технология не была способна заменить профессионала - профессионал бы этой технологии не боялся. Попытки призывать общество к бойкотированию технологии - это страх. Страх, рождённый не на пустом месте, а из чувства, что его самого и его коллег уже заменяют. Страх, что человек останется без профессии, без источника заработка или без возможности самореализации через свою деятельность. Читать далее