![[Перевод] Каждый кадр должен быть идеальным](https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/c63/b74/37b/c63b7437b36f2423ff8bdfa5a528f968.png)
[Перевод] Каждый кадр должен быть идеальным
Не так давно я читал о протоколе Wayland и мне врезалась в память эта фраза:Заявленная цель Wayland — «каждый кадр идеален».Я считаю, что к этой цели должны стремиться мы все. В Wayland говорилось о технической стороне дела (современные стеки GPU очень сложные, а Wayland пытается вернуть себе контроль), но этот принцип можно применить и к UI.Эмпирическое правило таково:Если сделать скриншот приложения в любой момент времени, должно быть понятно, что на нём происходитДополнение: раньше оно заканчивалось «..., должно иметь смысл», но в таком случае не учитываются сложные техники анимации, например, размазанные кадры и тому подобное.Почему нам важен каждый кадр? Потому что это нарабатывает доверие. Пользователи не могут увидеть код, поэтому судить о качестве приложения могут судить только по UI. Если UI хорош, значит, у разработчиков было время на его совершенствование, а значит, они, вероятно, потратили сравнимое количество времени на отладку кода. Это эвристика, но вполне разумная. Читать далее