
Перспективы 5G в России: читаем исследование МТС
Всех приветствую. В сотовой связи я, страшно подумать, уже третий десяток лет. Начинал еще в двухтысячных, в сетях 2G. Своими руками довелось обслуживать как CDMAone от Qualcomm, так и GSM от Alcatel, а позже строил третье поколение на Ericsson и четвертое на Huawei.Конечно, я стараюсь следить за всеми новостями рынка сотовой связи. И просто не мог пройти мимо свежего исследования «Технология 5G: обзор российского и мирового рынка» от команды Research & Insights Центра стратегии цифровых продуктов МТС. Исследование крайне любопытное, и я бы хотел особенно отметить несколько деталей, которые мне там показались важными. Спойлер: как раньше, сети уже не окупятся — придется придумывать новые модели монетизации. А еще у нас сложности с оборудованием и частотами. Читать далее