
Мы спросили, багхантеры они или нет, они сказали «Нет»
Всем привет от команды DFIR JetCSIRT! Хотим поделиться с вами одним интересным кейсом, эмоции от которого прекрасно описывает обложка...Заказчик заводит запрос на расследование, в котором говорит, что учетная запись разработчика пушит непонятные коммиты в GitLab. По почте они установили, что пользователь выпустил себе несколько access-токенов, при этом новых входов в веб GitLab в этот период зафиксировано не было. Подозревают, что скомпрометирован личный комп пользователя, с которого он работает с GitLab. Важное дополнение: в коммитах они видят заголовок X-BugBounty, но, со слов Заказчика, они не участвуют в программе багбаунти, поэтому уверены, что так маскируется злоумышленник. Заблокировали учетку разработчика и начали собирать триаж с его АРМ на анализ... Продолжение...