![[Перевод] Зачем Meta* уничтожает свой отдел разработки?](https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/c5e/4b3/0f4/c5e4b30f4ea10724ab0394aad1c36dba.jpg)
[Перевод] Зачем Meta* уничтожает свой отдел разработки?
В течение двух десятков лет в компании Meta* существовал уникальный высокопроизводительный отдел разработки; всё закончилось в апреле этого года. На протяжении первых двух десятков лет работы компании в ней исповедовалась культура «двигайся быстро и ломай ненужное», в начале 2020-х сменившаяся на «двигайся быстро со стабильной инфраструктурой». Знакомые мне разработчики из этой компании говорили мне, что им представляли всё необходимое для качественной работы с упором на приносимую пользу, а интересы бизнеса находили баланс с надёжной разработкой.Но за последние несколько недель всё поменялось: руководство начало исполнять подробные планы по разрушению проверенной успешной культуры разработки максимально жестоким и эффективным образом.Недавно я уже говорил о том, насколько тяжела ситуация для разработчиков в одной из самых престижных компаний Кремниевой долины. В этой статье мы обсудим произошедшее и попытаемся понять, на чём же основывалось руководство, превратившее отдел разработки ПО из центра принесения прибыли, которым он служил с 2004 года до недавнего времени, в презираемый центр генерации затрат, в который он превратился всего за несколько недель. Читать далее