← Все новости
Наконец-то играбельно! Как поживает Star Citizen в 2026 году (обзор)

Наконец-то играбельно! Как поживает Star Citizen в 2026 году (обзор)

Когда осенью 2012 года состоялись сразу два анонса космосимов от ветеранов индустрии, кажется, Крису Робертсу поверили больше, чем Дэвиду Брэбену. Последний имел негативную репутацию, после того как выгнал своего друга из франшизы Elite и долгие годы не мог выпустить ничего дельного. Другое дело Крис Робертс — он заслужил себе имя как создатель знаменитой серии Wing Commander и культовой игры Freelancer. Его проекты отличались кинематографичной постановкой и увлекательной физической моделью полетов, а в той же Freelancer была полноценная экономика с торговлей между звездными секторами и апгрейдом корабля игрока.Вот только новая Elite вышла всего через 2 года, и даже на старте там было, чем заняться. Да и в плане продакшна все было в порядке: отличные графика и звук, интересные механики, дополняющие друг-друга. Здесь у сообщества любителей космосимов начали возникать закономерные вопросы: «А твоя игра где, Крис?». На тот момент можно было лишь походить по ангару с первыми кораблями в Hangar Module, да поучаствовать в закрытом турнире в Arena Commander. И лишь через год, в декабре 2015 года, вышла первая играбельная версия с открытой вселенной.С тех пор утекло много воды, а краудфандинговые сборы проекта пробили немыслимые космические масштабы — целый миллиард долларов! Смог ли амбициозный долгострой Робертса превратиться из бесконечного технического демо в полноценную игру мечты, или космосим окончательно погряз в обещаниях и пафосной рекламе нарисованных кораблей за тысячи долларов? Попробуем разобраться. Читать далее