![[Перевод] Самодельный BIOS для микшерного пульта и запуск DOS на нём](https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/32f/1f6/62f/32f1f662faff85674a5534f3809ae752.jpg)
[Перевод] Самодельный BIOS для микшерного пульта и запуск DOS на нём
В 1994 году у меня появился первый компьютер: Intel i486 DX2-66 с 4 МБ ОЗУ и жёстким диском на 512 МБ. На нём были установлены IBM OS/2 и Microsoft Windows 3.11. Следующие четыре года я апгрейдил эту машину каждые несколько месяцев, добавляя больше ОЗУ (до 16 МБ), привод CD-ROM и карту SoundBlaster. Так я научился апгрейдить эту машину, устанавливать новое ПО, а потом и писать ПО на BASIC. Но я ни разу не касался процесса запуска и тонкостей MS-DOS.В 2026 году, 32 года спустя, я узнал из скриншотов DDX3216, что в Behringer использовался настоящий процессор 386. В моём мозгу сразу же активировались какие-то нейроны и я начал размышлять о том, можно ли запускать на этом устройстве ПО или даже полнофункциональную операционную систему. Для этого мне нужно было разобраться, как запускается система x86, когда управление перехватывает DOS и что необходимо для попадания в оболочку. Читать далее