
Звуки музыки советских ПЭВМ
Я часто пишу про звук и музыку на старых компьютерах и в ранних видеоиграх. Но, как правило, это касается зарубежной техники, и тому есть простая причина: звук там в принципе есть, и весьма разнообразный. А вот в отечественной компьютерной технике с ним туго. Но сегодня для разнообразия погрузимся именно в эту альтернативную реальность: звуковые возможности советских «бытовых», то есть недорогих персональных компьютеров.Зарубежные компьютеры уже с начала времён могли предложить какую-никакую звуковую палитру и полифонию, сопровождая действие на экране интересными эффектами и простенькими мелодиями. Игры же на отечественных ПК не только смотрелись бледнее визуально, но и в массе своей могли ответить лишь невнятным потрескиванием. Почему так произошло и могло ли быть иначе? Попробуем разобраться! Читать далее